Сны – предвестники катастроф

 
Порой сны предупреждают о надвигающихся событиях, которые мы способны изменить. Так, одной женщине приснилось, что перед ней за длинным столом сидят седобородые старцы и в один голос твердят: «Встань и спаси свою дочь!». Женщина проснулась в холодном поту и сразу же кинулась в детскую. Дочь ее мирно спала, но… под ней начала гореть электрическая простыня. Трудно представить, что могло бы произойти, если бы мать вовремя не проснулась или не придала значения ночному кошмару… К сожалению, далеко не все подобные истории имеют счастливый финал.
 

Трагедия в Аберфане

 
21 октября 1966 года в английской деревушке Аберфан случилась страшная катастрофа. Обвалившаяся гора угольных шлаков похоронила под собой школу Пантглас. В здании находились 144 человека, 116 из них – дети. Сразу после того, как СМИ сообщили о трагедии, в английские газеты стали поступать письма от людей, утверждавших, что предвидели эту катастрофу. Миссис Джонсон, мать десятилетней школьницы, погибшей в тот день, сказала, что ее дочка, Мерил-Мей, накануне видела кошмарный сон: девочке снилось, будто она приходит в школу, а школы нет: ее накрыло нечто черное и страшное. Потом Мерил добавила: «Когда умру, буду вместе с Питером и Джоном». Увы, мать никак не отреагировала на предчувствие дочери, и, сказав, что такие сны снятся, когда на ночь ешь много жареного, отправила девочку в школу… Всех погибших в тот день похоронили в общей могиле, и Мерил-Мэй оказалась в ней рядом со своими товарищами – Питером и Джоном…
 
Этот сон был далеко не единственным, и после трагедии в Аберфане ученые всерьез занялись исследованиями сновидений – и особенно – пророчеств, которые могут в них содержаться. По инициативе британского психиатра Бейкера в Лондоне было создано Бюро по раннему предупреждению катастроф, через год аналогичный центр организовали и в Америке. Люди со всего мира шлют туда описания своих сновидений, однако до сих пор очень трудно сказать заранее, что это было: обычный ночной кошмар, навеянный личными проблемами человека, или реальное предостережение…
 

Ночной террор

 
За трое суток до трагедии в Беслане пожилой осетинке приснился странный сон: крепкий бородатый мужчина шьет свадебные платья и с хохотом бросает их в глубокую черную яму. Все знакомые этой женщины сошлись во мнении: сон означает, что по вине хохочущего бородача кто-то не доживет до своей свадьбы. Тревожные сны снились и детям. Так, тетка погибшей девочки со слезами вспоминает, как утром 1 сентября племянница рассказала, будто к ней во сне приходила ее умершая мать. Та говорила дочери: «Теперь ты будешь только со мной, я заберу тебя». Другой девочке снился покойный отец. Он стоял на пороге дома и грозно приказывал: «Никуда не уходи, я сказал тебе: никуда!».
Все подобные сны объединяло одно: тревожное, угнетенное состояние, страх перед неизбежной бедой.
 
Незадолго до теракта в Нью-Йорке, когда рухнули знаменитые башни-близнецы, люди тоже видели пророческие сны. Примерно за месяц до 11 сентября англичанин Крис Робинсон на приеме у психоаналитика сказал, что во сне видел, как террористы угнали самолеты и врезались на них в башни-близнецы. Увы, тогда к его словам никто не прислушался. А российский писатель Валерий Замыслов увидел трагедию за несколько часов до случившегося. Вот запись из его личного дневника: «…Я летел с женой на самолете. Меня охватил страх: по черной ковровой дорожке к открытой кабине самолета скользил огромный питон. Мне стало видно, как он обвил тело пилота и самолет понесся прямо на какой-то высоченный небоскреб. В моих руках почему-то оказался старинный меч. Я ринулся в кабину пилота, чтобы разрубить питона. Но было уже поздно: самолет ударился в небоскреб…».
История одной сенсации
 
Что все это значит? Роковые совпадения или нечто большее? Ученые полагают, что предвидеть будущее (вернее, возможные варианты развития событий) действительно можно. Для этого необходимо войти в измененное состояние сознание – как делают шаманы и колдуны. Они, конечно, входят в транс сознательно. Но иногда элементы ясновидения проявляются в состоянии на грани сна и бодрствования, в которое регулярно погружается каждый человек. Но в таких случаях никогда нельзя точно знать – обычный ли это сон или вещий.
 
Очень интересная история произошла с американским журналистом Сэмсоном в конце ХIХ века. Он дежурил в редакции, задремал и увидел кошмар. Едва проснувшись, поспешил записать свой сон – так, ради интереса, чтобы потом, возможно, понять, к чему бы это: «Маленький живописный остров Пралапе, недалеко от Явы; гора, которая вдруг разломилась пополам, из нее вырвался столб огня и поднялся выше туч; тысячи людей бежали из глубины острова к берегу и гибли; огромные волны поглощали людей и разрушали строения на берегу». Он положил рукопись на стол, снабдив пометкой «Очень важно. 29 августа 1883» — и спокойно пошел домой. Редактор, увидев материал, принял его за горячую новость и разместил на первой полосе газеты. Так и появилась сенсация о гигантской катастрофе, которую тут же перепечатали многие газеты.
 
Представьте, что произошло, когда редактор узнал, что все это – выдумка. Точнее – сон, но роли это не играет. Кроме того, выяснилось, что острова Пралапе вообще не существует. Незадачливого журналиста, понятно, тут же уволили, газета подготовила опровержение, но… печатать его не пришлось. В редакцию стали поступать сообщения о реальных катастрофах, вызванных извержением вулкана на острове Кракатау, который действительно находится недалеко от Явы. Эта была чуть ли не самая серьезная природная катастрофа в истории!
 
Сэмсона, естественно, вернули в газету, после чего ему пришлось не раз в подробностях пересказывать тот вещий сон. Оставалась лишь одна выпадающая деталь – название острова. Однако все сочли, что к подобным мелочам придираться не стоит.
 
Прошло много лет. Сэмсон был уже стариком, когда получил пакет от Голландского Исторического общества. В нем оказалась старинная карта, на которой остров Кракатау именовался старым туземным названием — «Пралапе», которое не употреблялось к тому моменту уже полтора столетия…
 
Ника АРМАНИ, психолог, лауреат премии Сороса, автор тренингов по психотрансформации.
Из книги «Путь к счастью. Техники управления судьбой».
Напечатано в газете «Оракул» февраль 2009.
http://www.oracle-today.ru/artdreams/1994/?phrase_id=166052

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.